Lucidum prospectivæ speculum, das ist : Ein heller Spiegel der Perspective. Augsbourg, héritiers de Jerem. Wolff, 1727. In-folio, basane granitée, dos à nerfs, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet important traité de perspective.
Elle est illustrée d'un frontispice gravé par Georg David Nessenthaler d'après l'auteur et de 105 figures sur 95 planches hors texte, dont 15 dépliantes, montrant des escaliers, balcons, intérieurs d'église, autels et plafonds baroques, représentations géométriques, architecturales et ornementales, etc.
De la bibliothèque Friedrich Leopold Gagg von Löwenberg, avec ex-libris manuscrit au pied du frontispice. Ex-libris armorié au verso.
Reliure restaurée, menues réfections à quelques planches.
Berlin Kat., n°4730 – Guilmard, 425.