Lot n° 61

GUÉNÉBAULD (Jean).

Estimation :

Le Réveil de Chyndonax prince des Vacies druydes celtiques dijonois, avec la saincteté, religion, & diversité des ceremonies observées aux anciennes sepultures. Dijon, Claude Guyot, 1621. Petit in-4, veau fauve, double filet, dos orné d'une tête de girafe dorée répétée, roulette sur les coupes, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de ce livre curieux et recherché sur le druidisme relatant la découverte du tombeau de l'archidruide Chyndonax, puis décrivant les rituels d'inhumation de nombreux autres peuples et civilisations. L'ouvrage est dédié à Roger II de Saint-Lary, duc de Bellegarde, gouverneur et lieutenant général de Bourgogne, devenu par une flatteuse anagramme le « Berger de l'âge d'or ». Une première figure représente ses armoiries, tandis qu'une seconde planche, dépliante, représente le tombeau et l'urne de Chyndonax ; elle est signée de Nicolas Spirinx. De la bibliothèque des comtes de Macclesfield, avec ex-libris et timbre sec de la North Library. Déchirure sans manque aux pp. 163-164. Légères mouillures éparses. Brunet, IV, 1257 – Milsand, 104 – Caillet, n°4819.