Lot n° 60

GROTIUS (Hugo).

Estimation :

De imperio summarum potestatum circa sacra. Commentarius posthumus. Paris, s.n., 1647. Petit in-8, veau fauve, double filet, dos orné d'un chiffre répété, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce traité posthume de Grotius consacré au pouvoir des souverains sur les affaires religieuses. Exemplaire au chiffre de Gaston d'Orléans (1608-1660), frère de Louis XIII, provenance rare et recherchée. Charnières, coiffes et coins restaurés. Quelques rousseurs. OHR, 2560/5.