Histoire des campagnes du Roy. Paris, chez l'auteur et Vanheck, 1751. In-4, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce bel ouvrage entièrement gravé, comportant 48 planches dessinées par le peintre Augustin Gosmond, dit Gosmond de Vernon, et gravées par François Bailleul.
Composé de médailles allégoriques commentées, l’ouvrage commémore les campagnes victorieuses menées par Louis XV et le Maréchal de Saxe durant la guerre de Succession d’Autriche (1740-1748) contre les troupes autrichiennes et britanniques en Allemagne, puis dans les Pays-Bas Autrichiens.
Reliure restaurée.
Cohen, 445.