La Théorie et la pratique de la coupe des pierres et des bois pour la construction des voûtes et autres parties des bâtiments civils et militaires. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1754-1759. 3 volumes in-4, basane marbrées, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Un des principaux traités de stéréotomie, illustré, dans cette nouvelle édition, d'un frontispice de Bonnart et de 113 planches dépliantes.
Ce manuel, publié originellement en 1737-1739, a été composé pour les élèves de l’école de Blondel, dont le Cours d’architecture ne contient qu’un petit chapitre sur le sujet.
Ingénieur de formation, Frézier (1682-1773) était directeur des fortifications de Bretagne.
Deux mors fendus et quelques défauts d'usage.