Lot n° 52

FOURNIER (Pierre-Simon).

Estimation :

Manuel typographique, utile aux gens de lettres & à ceux qui exercent les différentes parties de l’art de l’imprimerie. Paris, Barbou, 1764-1766. 2 volumes in-8, veau moucheté, filet doré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale d'un des plus célèbres ouvrages consacrés à l'art typographique. Elle est illustrée de deux frontispices gravés, l'un par Gravelot, l'autre par de Sève (non signé) et de 16 planches repliées au tome I montrant les différents instruments propres à cet art. Le second volume est un catalogue de spécimens des caractères français et étrangers, de vignettes et de musique, gravés par Fournier, dont 4 dépliantes et certains imprimés en rouge et noir. Ces spécimens représentent le fonds de Fournier qui influencera l'imprimerie européenne jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Il intervint particulièrement dans le domaine de l'italique en introduisant dans le dessin de la lettre des empattements « romains » et en réduisant au minimum le nombre de lettres liées qui décelaient encore l'origine calligraphique du caractère. Le livre lui-même est un régal typographique. De fait, « l’aspect technique de ce Manuel n’a pas rebuté les bibliophiles qui ont, à toutes les époques, introduit ce livre dans leurs précieux cabinets » (Jammes). De la bibliothèque Charles-Léopold Quintard, avec ex-libris. Reliures habilement restaurées. Audin, 185 – Bigmore & Wyman, I, 228 – Updike, I, 260 — Jammes, Collection de spécimens de caractères, n°30 – Brunet, II, 1359.