Lot n° 51

FOURNIER (Georges).

Estimation :

Traité des fortifications, ou architecture militaire, tiré des places les plus estimées de ce temps, pour leurs fortifications. Paris, Jean Henault, 1667. 2 parties en un volume in-16, vélin rigide (Reliure de l'époque). Quatrième édition, ornée de 111 planches gravées au burin, dont 2 titres-frontispices. L'édition originale date de 1648. Cet ensemble de planches compose la seconde partie de l'ouvrage, qui « met en main les plans, coupés, & élévations de quantité de places fort estimées, & tenues pour très bien fortifiées », telles que Guenep, Bapaume, Arras, Gomorre. La première partie « vous fournit des pratiques faciles pour en faire de semblables ». Légère mouillure sur le titre-frontispice, petite tache dans la marge inférieure de dix planches, déchirure sans manque à une planche.