Lot n° 49

EUCLIDE.

Sex libri priores, de geometricis principiis, Græci & Latini. Bâle, Johannes Herwagen, 1550. In-folio, vélin souple à recouvrements (Reliure de l'époque). Première édition gréco-latine des six premiers livres de la géométrie d'Euclide, avec les commentaires du mathématicien allemand Johannes Scheubel (1494-1570), professeur à l'université de Tübingen.
Cette édition, qui comporte les démonstrations des théorèmes et de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, est considérée comme l'une des meilleures en usage à la Renaissance. Scheubel a fait précéder le texte d'Euclide d'une importante introduction à son algèbre, où il introduit notamment l'usage des signes + et – ainsi que le symbole de la racine carrée.
Bel exemplaire, grand de marges, comportant quelques annotations anciennes (pp. 3, 83, 114, 151 et 153).
Bord du plat supérieur rongé, gardes absentes, quelques salissures sans gravité.
Adams, E-1012.