Lot n° 48

ÉTRENNES

Résultat : Non Communiqué
spirituelles, dédiées aux dames. Paris, Louis-Guillaume de Hansy, 1772. In-12, maroquin rouge, large dentelle dorée, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très bel exemplaire, d'une grande fraîcheur.
Il ne comporte pas de sujets religieux gravés, mais un frontispice spécial de l'éditeur montrant l'intérieur d'une librairie.
La marque gravée du relieur Pierre-Paul Dubuisson, mort en 1762, est probablement rapportée.
Des bibliothèques Santamarina et Mortimer L. Schiff, avec ex-libris.