militaire de la France, pour l'année 1771. Paris, Guillyn, 1771. In-12, maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier étoilé, tranches dorées (Reliure de l'époque). Treizième édition du même annuaire.
Bel exemplaire en maroquin rouge aux armes de Chrétien-Guillaume de Lamoignon de Malesherbes (1721-1794).
Saffroy, Almanachs, n°386 – OHR, 2019 (fer non reproduit).