Lot n° 44

ESCHERNY (François-Louis d').

Estimation :

Correspondance d'un habitant de Paris avec ses amis de Suisse et d'Angleterre, sur les événemens de 1789, 1790 et jusqu'au 4 avril 1791. Paris, Desenne, Gattey, 1791. In-8, demi-maroquin vert avec coins, plats de papier maroquiné vert encadrés d'un filet doré, dos lisse orné de filets dorés, tranches jonquille (Reliure du début du XIXe siècle). Édition originale de cette correspondance anonyme sur les débuts de la Révolution française. Elle sera réimprimée en 1815, avec le nom de l'auteur, sous le titre de Tableau historique de la Révolution. Exemplaire du prince Maurice Dietrichstein (1775-1864), précepteur de l'Aiglon de 1815 à 1832, en Autriche (1997, n°86). Il fut également compositeur et directeur de la Bibliothèque impériale de Vienne. De rares feuillets brunis. Monglond, II, 45.