Lot n° 40

De l'exploitation des bois, ou moyens de tirer un parti avantageux des taillis, demi-futaies et hautes-futaies, et d'en faire une juste estimation ; avec la description des arts qui se pratiquent dans les forêts. Paris, Guérin & Delatour, 1764. 2 volumes in-4, basane marbrée, dos orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage majeur sur la sylviculture au XVIIIe siècle.
L'illustration comprend une jolie vignette en-tête par Prévost et 36 planches dépliantes gravées en taille-douce.
Destiné à rentabiliser une exploitation forestière, l'ouvrage traite de la physique du bois, des taillis, des futaies, de leur abattage et de leur exploitation, comme de celle des « bois-quarrés ». Ce livre, qui fait partie du grand Traité des bois et forêts de Duhamel du Monceau, est riche en renseignements sur l'économie forestière pendant la guerre de Sept Ans (1756-1763) – conflit qui entraîna une forte demande dans ce secteur de production.
Petites restaurations à la reliure.