Lot n° 39

La Physique des arbres ; où il est traité de l'anatomie des plantes et de l'économie végétale. Paris, H. L. Guérin & L. F. Delatour, 1758. 2 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce très important ouvrage d'arboriculture, fondateur de la botanique forestière.
Elle comprend 50 planches dépliantes gravées en taille-douce.
La Physique des arbres — second des cinq ouvrages indépendants qui composent le Traité des bois et forêts — dresse un état des connaissances en matière de physiologie végétale alors sans égal, en présentant les travaux des pionniers tels Nehemiah Grew, Edme Mariotte et Marcello Malpighi, dont il prend soin de vérifier les résultats, à côté de ceux de Stephen Hales et Jean-Étienne Guettard, et de quelques travaux de l'auteur relatifs à la croissance des tissus végétaux. Ce dernier y étudie également les conditions de formation des nouvelles couches de bois et met en œuvre plusieurs expérimentations, en plaçant notamment des plaques d’étain ou des fils d’argent entre le bois et le liber.
De la bibliothèque du comte de Mougins-Roquefort, avocat et collectionneur aixois, avec ex-libris.
Restaurations aux reliures.
Pritzel, n°2468 – Nissen, BBI, n°542.