Lot n° 36

Estimation :

Essai historique, critique, philologique, politique, moral, littéraire et galant, sur les lanternes, leur origine, leur forme, leur utilité, &c. &c. Dole [Paris], Lucnophile [Louis-Étienne Ganeau], 1755. In-12, vélin rigide, dos lisse orné du titre doré, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce curieux ouvrage collectif, ornée d'une vignette sur la page de titre.