Lot n° 35

DODOENS (Rembert).

Estimation :

Purgantium aliarumque eo facientium, tum et radicum, convolvulorum ac deleteriarum herbarum historiae libri IIII. Anvers, Christophe Plantin, 1574. In-8, peau de truie estampée, cadre de roulettes et de filets à froid, plaques centrales représentant un portrait de souverain sur le premier plat et des armoiries sur le second, inscription H&K&H en haut du premier plat, tranches rouges (Reliure germanique de l'époque). Édition originale de ce traité de botanique consacré aux plantes purgatives, à celles dont les racines sont utilisées en médecine, aux plantes grimpantes et aux plantes empoisonnées. L'illustration, gravée sur bois par Gerard Janssen van Kampen d'après Pieter van der Borcht, comprend 221 figures dans le texte, à pleine page pour l'essentiel. Nombreuses annotations anciennes. Manque le dernier feuillet d'index (i8) ; restaurations touchant quelquefois le texte aux ff. A1, G2, i2 et i5. Reliure restaurée, dos partiellement absent. Voet, n°1099 – Nissen, n°515.