Lot n° 34

DIODORE DE SICILE.

Estimation :

I??????? ?????? ???? ?? ???????????. Historiarum libri aliquot, qui extant. Bâle, [Johann Oporinus et Robert Winter, 1539]. In-4, veau brun, décor de type losange-rectange estampé à froid sur les plats, tranches lisses (Reliure de l'époque). Rare édition princeps de l'Histoire universelle de Diodore de Sicile, imprimée en caractères grecs, donnée par le philologue allemand Vincentius Obsopoeus, Vinzenz Heidecker de son véritable nom. Elle comprend les livres XVI à XX, les seuls dont Obsopoeus eut connaissance. L'édition complète ne parut qu'en 1559. Cette superbe impression grecque – seuls la préface et l'épître dédicatoire sont en latin – forme l'un des premiers des très nombreux livres qui sortirent des presses bâloises de Jean Oporin. Des bibliothèques J. Eliot Hodgkin et Robert Honeyman (1979, II, n°886), avec ex-libris. Reliure restaurée, dos anciennement refait, gardes renouvelées ; titre et second feuillet restaurés, sans manque de texte, et petites réparations à quelques feuillets ; mouillure aux premiers feuillets. Brunet, II, 715 – Adams, D-468 – VD16 : D 1826.