Lot n° 33

DIDEROT (Denis) et D'ALEMBERT.

Estimation :

Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Nouvelle édition. Genève, Jean-Léonard Pellet, 1777-1779. 36 (sur 39) volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition du chef-d'œuvre de Diderot et d'Alembert, publiée dans un format plus maniable que l'originale in-folio de 1751-1772. Sa révision a permis de corriger quelque 6000 erreurs de typographie, mais aussi de géographie et de chronologie, présentes dans l'ouvrage, dans le corps duquel les suppléments ont été refondus pour plus de commodité. Manquent les trois volumes de planches. Quelques défauts d'usage aux reliures, des coiffes rognées, etc. Brunet, II, 701 – Tchemerzine, II, 927.