Lot n° 31

DESRUES (François).

Résultat : Non Communiqué
Les Marguerites françoises ou fleurs de bien dire. – La Suitte des Marguerites françoises ou, segond thresor de bien dire. Rouen, Jean Boulley, 1619. 2 parties en un volume in-12, vélin à recouvrements (Reliure de l'époque). Très rare édition de ce recueil de sentences, de métaphores et d'extraits romanesques, qui connut en son temps un grand succès éditorial. L'édition originale date de 1598.
Mors supérieur fendu ; une garde anciennement renouvelée. Date grattée sur le titre initial.