Lot n° 29

[DE JODE (Pieter)].

Theatrum principium. S.l.n.d. Manuscrit du XVIIIe siècle. In-4, basane marbrée, dos orné, roulette sur les coupes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Important recueil de portraits gravés de rois, princes et autres personnages illustres, gravés et publiés pour la plupart par Pieter de Jode le Jeune (1606-1674).
Le volume renferme 73 gravures contrecollées et accompagnées de notices manuscrites, dont 68 portraits, exécutés pour l'essentiel au XVIIe siècle. Il s'ouvre sur un titre-frontispice libellé Theatrum principium et s'achève par une table manuscrite.
De la bibliothèque Paul-Félix Beuvain de Beauséjour, évêque de Carcassonne, avec ex-libris.
Dos restauré.