Lot n° 28

DAVID (François-Anne).

Histoire d'Angleterre représentée par figures. Paris, David, 1786. 2 volumes in-4, veau porphyre, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Premier tirage de cette belle illustration gravée en taille-douce par David, composée de 2 titres gravés (datés de 1784) et de 96 figures hors texte d'après Lejeune, Binet, Gois, Monnet et Mortimer.
Elle est accompagnée d'un précis historique rédigé par Pierre Letourneur et l'abbé Guyot, auquel un supplément par Jean Milcent fera suite en 1800.
Bel exemplaire relié à l'époque en veau porphyre.
Cohen, 274 – Brunet, II, 536.