Lot n° 22

CERVANTES (Miguel de).

Nouvelles espagnoles. Traduction nouvelle, avec des notes..., par M. Lefebvre de Villebrune. Paris, Defer Demaisonneuve, 1788 [t. I] ; Paris, veuve Duschesne, 1778 [t. II]. 2 volumes in-8, veau tacheté, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Belle édition ornée de 12 figures hors texte de Desrais et Folkema gravées par Berthet, Bradel, Delaunay, Lebeau, Le Roy et Maillet.
Le premier tome provient de la remise en vente. Coiffes supérieures accidentées, menus frottements, des rousseurs aux premiers et aux derniers feuillets de chaque volume.
Cohen, 222.