Lot n° 21

CAVASELICE (Giuseppe Maria).

Résultat : Non Communiqué
La Novena, e i sette venerdì precedenti alla festività del grand’ appostolo delle Spagne S. Vincenzo Ferrerio. Naples, s.n., 1741. Petit in-4, veau fauve, large roulette dorée, plats ornés d'un quadruple encadrement de filets dorés, dont un quadrilobé, décoré aux petits fers dorés et argentés au palladium de fleurs, oiseaux, volutes et rinceaux, grand fleuron central, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale.
Cet ouvrage sur Vincent Ferrier est orné en frontispice d'un portrait du saint gravé en taille-douce.
Belle reliure napolitaine de l'époque.
Décor au palladium oxydé, charnière supérieure anciennement fendue et restaurée, petites usures aux coins, fortes rousseurs et mouillures.