et compost des bergers. Composé par le Berger de la grand Montaigne, pour l'utilité & proffit d'un chascun. Lyon, Benoist Rigaud, 1597. In-4, maroquin vert, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure moderne). Édition fort rare, dont Baudrier ne signale qu'un seul exemplaire, celui de la Bibliothèque Sainte-Geneviève.
Elle est ornée de nombreuses figures gravées sur bois.
Le calendrier, imprimé en noir et rouge, contient pour chaque mois, outre plusieurs petits bois, des vers latins et un quatrain en français.
Le Calendrier des bergers est une célèbre compilation de récits de différentes origines donnant une image du monde paysan à l'usage des campagnards nobles et des citadins voulant s'identifier au Grand berger de la montagne et à sa sagesse naturelle.
De la bibliothèque Guy Bechtel (1978, n°157), avec ex-libris.
Intérieur jauni ; minimes réparations aux trois premiers feuillets. Dos passé.
Baudrier, III, 445.