Lot n° 16

[BORDELON (Laurent)].

L'Histoire des imaginations extravagantes de Monsieur Oufle, servant de préservatif contre la lecture des livres qui traitent de la Magie, du Grimoire, des Démoniaques, Sorciers, Loups-Garoux, Incubes, Succubes, & du Sabbat... Paris, Duchesne, 1754. 5 parties en 2 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde et meilleure édition, ornée de 10 planches hors texte, dont une grande planche dépliante représentant le Sabbat des sorciers.
« Le livre de Bordelon, écrit pour livrer une bataille acharnée aux démons et à la superstition, n’en reste pas moins un manuel de démonologie des plus complets où toutes les pratiques magiques et superstitieuses, alors en usage, sont amplement décrites » (Dorbon).
Des rousseurs. Certaines planches semblent provenir d'un autre exemplaire.
Caillet, n°1423 – Dorbon, n°428.