Lot n° 15

BONNELLE (Frère).

Le Jardinier d'Artois, ou les Élémens de la culture des jardins potagers et fruitiers. Arras, Michel Nicolas, 1763. In-8, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale peu commune de ce traité consacré au potager dans la première partie et aux pépinières dans la seconde. Elle est dédiée aux trois ordres des États d'Artois.
Ex-libris manuscrit de Louis-Joseph Halgrin, demeurant à Maubeuge en 1807-1808, répété sur le faux-titre et les gardes finales et accompagné de devises et de plaisants petits dessins d'oiseaux et de plantes sur le contreplat inférieur.
Coins et coiffes usés ; rousseurs et mouillures. Une garde blanche supprimée.