Lot n° 10

BIBLE (La Saincte),

Estimation :

contenant le Vieil et le Nouveau Testament. – Vita et miracula Christi... La Vie et les miracles de Jesus Christ... [Paris], Gérard Jollain, s.d. [fin du XVIIe siècle]. 2 ouvrages en un volume in-4 oblong, veau fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Cette bible en images se compose de deux suites comprenant, la première, un titre-frontispice et 148 planches, la seconde, un titre-frontispice et 120 planches, le tout gravé en taille-douce par Gérard Jollain et accompagné de légendes en latin et en français. De la bibliothèque Bénigne Bouillet, procureur général à la Chambre des Comptes de Bourgogne en 1727, avec ex-libris. Manques touchant la gravure au titre-frontispice et à la pl. 1 ; manque marginal à la pl. 2 ; déchirures et réparations marginales à quelques planches. Charnière supérieure fendue, léger manque à la coiffe de tête.