Lot n° 9

BIANCHI (Giovanni).

Estimation :

De conchis minus notis liber, cui accessit specimen æstus reciproci maris superi ad littus portumque Arimini. Venise, Giambattista Pasquali, 1739. In-4, demi-chagrin vert, dos orné de fleurons et filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale de ce rare traité de conchyliologie. Elle est illustrée de cinq planches dépliantes gravées sur cuivre par Carlo Pisarri d'après les dessins d'Ercole Lelli représentant des coquillages, crustacés et étoiles de mer de l'Adriatique. Ce traité publié par Giovanni Bianchi (1693-1775) sous le pseudonyme de Janus Plancus contient une des premières descriptions des foraminifères, que l'auteur avait collectés sur le littoral de Rimini. Une seconde édition augmentée vit le jour à Rome en 1760. De la bibliothèque John Crerar, conservée à l'Université de Chicago, avec ex-libris et cachets (annulés). Petite déchirure marginale aux pp. 45-46. Nissen, ZBI, n°356.