Poemata juvenilia. S.l.n.d. [vers 1550]. In-16, veau jaspé, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Une des rares contrefaçons de l'édition originale des poèmes de jeunesse de Théodore de Bèze, laquelle avait été publiée à Paris en 1548. L'année même, il se convertit au protestantisme et renia ces poèmes qui connurent toutefois un vif succès.
Beau titre dans un encadrement à la tête de mort couronnée, gravé sur bois.
Traces blanchâtres sur la reliure.
Brunet, I, 841.