Lot n° 7

BETZKY (Ivan Ivanovitch).

Estimation :

Les Plans et les statuts des différents établissements ordonnés par Sa Majesté Impériale Catherine II pour l'éducation de la jeunesse et l'utilité générale de son empire. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1775. 2 tomes en un volume in-4, veau marbré, torsade dorée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Première édition française. Il s'agit d'une « traduction d'une poignée de pamphlets publiés par le comte Betskoï de 1763 à 1768, et rassemblés en un seul volume en 1774. Le rôle de Diderot se borna à superviser la traduction française du docteur Nicolas-Gabriel Clerc, et d'ajouter quelques commentaires à sa façon » (Adams). Luxueusement imprimé et orné de nombreuses vignettes gravées sur cuivre, l'ouvrage contient 4 frontispices allégoriques, 3 plans dépliants de la Maison impériale d'éducation et 4 tableaux imprimés dépliants. Principal collaborateur de Catherine II en matière d'éducation, Ivan Ivanovitch Betzky (1704-1795) fonda l'institut Smolnyï pour les jeunes filles nobles et plusieurs maisons d'éducation à Moscou et à Saint-Pétersbourg. Très bel exemplaire. Deux petits trous au plat inférieur. Adams, II, 360-361.