Lot n° 6

BERQUIN (Arnaud).

Pygmalion, scène lyrique de Mr J. J. Rousseau, mise en vers par Mr Berquin. Paris, s.n., 1775. – Idylle. S.l.n.d. 2 parties en un volume grand in-8, maroquin bleu marine, triple filet doré, dos finement orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Chambolle-Duru). Très joli volume élégamment illustré (Cohen).
Entièrement gravé, l'ouvrage est orné d'un titre-frontispice par Ponce d’après Marillier et de six charmantes vignettes de Moreau interprétées sur cuivre par Delaunay et Ponce.
On trouve à la suite, comme il se doit, l’Idylle du même auteur, ornée d'une vignette et d'un cul-de-lampe de Marillier gravés par Gaucher.
Très bel exemplaire à grandes marges dans une fine reliure de Chambolle-Duru, enrichi d'un dessin original à l'encre et à l'aquarelle d'Antoine Borel (1743-1810), le célèbre illustrateur des Œuvres de Berquin. Cette composition raffinée, consacrée elle aussi au mythe de Pygmalion, a été montée à châssis en frontispice, dans un double encadrement doré et bleuté à l'aquarelle.
On joint, de plus, à l'exemplaire deux épreuves d'artiste des vignettes de la p. 3 et de la p. 18 (celle-ci avant le nom des artistes), volantes.
Traces de rousseurs au bas du titre et aux deux derniers feuillets.
Cohen, 140-141.