Lot n° 2

BASAN (Pierre-François).

Estimation :

Dictionnaire des graveurs anciens et modernes, depuis l'origine de la gravure. Seconde édition. Paris, chez l'auteur, Cuchet, Prault, 1789. 2 tomes en un volume in-8, veau raciné, dentelle dorée, dos orné, tranches marbrées (Reliure du début du XIXe siècle). Première édition illustrée, considérablement augmentée par rapport à l'édition originale, donnée en 1767. L'illustration comprend deux frontispices par Cochin et Pierre, 2 en-têtes par Choffard et une suite de 50 gravures d'interprétation d'après les maîtres anciens, imprimées sur 43 planches hors texte, qui n'a été jointe qu'à une partie du tirage. Bel exemplaire avec l'illustration, dans une jolie reliure légèrement postérieure. Le faux-titre du second tome n'a pas été conservé. Cohen, 118 – Cicognara, n°2148.