Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis... Paris, Didot le jeune (Chez Saugrain), l'an troisième (1795). Grand in-4, demi-maroquin rouge à long grain, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Cohen, 583///(4f.)-234.
Un portrait-frontispice d'Audouin d'après Rigault et 8 planches gravées sur acier d'après Moreau le jeune, par Dambrun (2), Duhamel, Dupréel, de Ghendt, Halbou, Le Petit et Simonet.
Exemplaire en grand papier tiré sur vélin avec de très grandes marges (h. 365 mm) et les planches avant la lettre.
Coiffe supérieure arrachée et atteinte à une charnière.
Petites rousseurs éparses. La coiffe est restaurable et l'exemplaire restauré sera très beau