Description du Cap de Bonne-
Espérance. Où l'on trouve tout ce qui concerne l'histoire naturelle du pays; La Religion, les Moeurs et les Usages des Hottentots; et l'établissement des Hollandois. Amsterdam, Catuffe, 1742. 3 volumes in- 12, veau brun, dos à 5 nerfs ornés à la toile d'araignée (Reliure de l'époque).
I. (2f.)-XIII-(5f.)-428-(1f.)/II. (8f.)-3 à 262/III. (10f.)-320.
Relation très complète et l'une des premières sur le Cap de Bonne-Espérance où l'auteur séjourna une dizaine d'années.
Manque à une coiffe et plats tachés, manque un feuillet au tome II (p.1/2) et une tache marginale dans le tome III