Recueil de diverses pièces pour servir a l'histoire. S.l.n.n., 1638. In-4, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Barbier, IV-63/Cioranescu, II-35054///(3f.)-83-908.
Magistrat et publiciste, Paul Hay du Chastelet «fut successivement avocat général au parlement de Bretagne, maître des requêtes, intendant de la justice dans l'armée royale, et conseiller d'État. Châtelet gagna les bonnes grâces du cardinal de Richelieu, dont il s'est fait le constant apologiste dans ses écrits. Il était un homme d'esprit et un écrivain plein de verve. Il devint membre de l'Académie française, dont il fut le premier secrétaire».
Petites épidermures, quelques feuillets un peu courts de marges et quelques taches ou brunissures