Lot n° 38

HALES

Estimation :

La Statistique des végétaux, et l'analyse de l'air. Expériences nouvelles... Paris, Debure, 1735. In-4, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Pritzel, 3700///XVIII-(4f.)-408-(1f.). Édition ORIGINALE de la traduction par Buffon. 10 planches hors texte contenant 20 figures par Maisonneuve. Hales rend compte de ses recherches sur la circulation de la sève et la respiration des végétaux. Plusieurs cahiers jaunis