OEuvres dramatiques. Paris, Imprimerie Royale, 1757. 4 volumes in-4, veau blond, triple filet, dos à 5 nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Brunet, II-653/Cioranescu, I-23790///I. X-(1f.)-756/II. (2f.)-724/III. (2f.)-752/IV. (2f.)-780.
Édition collective des oeuvres de Destouches donnée par le fils de l'auteur qui a fait usage des corrections laissées par son père.
Quelques macules et griffures à la reliure. Minimes rousseurs à quelques feuillets