Les Jardins, ou L'Art d'embellir les paysages. Poème. Paris, Didot, 1782. In-4, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Brunet, II-576///144.
Superbe édition tirée à 200 exemplaires sur papier Johannot d'Annonay. Elle fut publiée au frais de l'auteur et imprimée avec les nouveaux caractères Didot pour le poème et les caractères Garamond pour les notes.
Très bel exemplaire malgré d'infimes petites taches sur les plats