Les Trois fabulistes, Esope, Phèdre et La Fontaine. Paris, Delance, An V-1796. 4 tomes en 2 volumes in-8, veau marbré, double filet, dos lisses ornés (Reliure de l'époque).
I. (2f.)-XVI-(1f.)-371/II. (2f.)-III-280/III. (2f.)-L-(1f.)-260/IV. (2f.)-364.
Les fables d'Esope et de Phèdre sont traduites par J.-B. Gail, qui fut professeur de littérature grecque au Collège de France, avec le texte grec et latin en regard pour les premières, le texte latin pour les secondes.
Les Fables de La Fontaine sont établies avec les notes de Chamfort auxquelles on a joint son Eloge de La Fontaine, qui fut couronné par l'Académie de Marseille, le 25 août 1774, et lui rapporta quatre mille livres.
Très bel exemplaire