Lot n° 2

ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle

Résultat :
Estimation :

Mariamne, reine d'Israël, portant la couronne, le sceptre et le manteau pourpre de la royauté. Huile sur panneau. Deux planches verticales (trace de fentes) Légendé en lettres dorées en bas à droite Mariamne. Descendante de la dynastie des Asmodéens la reine Mariamne fut la troisième épouse d'Hérode le Grand. Son existence est attestée par les Antiquités Juives de l'historien Flavius Joseph. Sa représentation, des plus rares dans la peinture française du XVIIe siècle, est à mettre probablement en rapport avec la tragédie Mariamne du poète Tristan l'Ermite (1636). 36,5 x 23 cm