GENERAL S.POZDNICHEV / HUSSARD, POETE A.BALACHOFF
1. Crusifi le
Paris, 1952
Un volume in 8, couverture d’éditeur titrée,1 ff, titre, du 5 a 352 pp, table (taches).
Comporte l’autographe-dédicace du général Pozdnichev à Andre Balachoff, daté 11.06.1956 à Paris.
2. Lettre tapuscrite (était conservée entre les pages du livre « Crusifi le ») de la part de la Direction général de la Fédération des invalides mutilés de guerre russes à l’étranger adressée à Andrey Balachoff, datée du 21.04.1956 (avec son enveloppe) ; dans la même enveloppe – carte de vœux.
Accompagnées de :
1. Quatre (4) listes des membres de l’Union du régiment des chasseurs dans les différents pays du monde ; listes des années 1927, 1928, 1930, 1932.
2. Cinq (5) parutions du bulletin d’information du régiment Moscovite ; parutions du 1939 (1), 1940 (3), 1954 (1)
[ARCHIVES D’HUSSARD ET POETE A.V.BALACHOFF]