Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

TATICHEV S.S. Le passé de la diplomatie russe. Les recherches historiques et les articles polémiques de S.S. Tatichev. Saint-Pétersbourg, édition d’A. Souvorine, 1890 Un volume in8, reliure demi marocain foncé à quatre coins, dos à 4 nerfs titré, ft, titre, 1 pp, VII-XII préface, table, 2 pp, du 5 a 567 pp, 1 pp, marque page. Ex libris de la bibliothèque de l’empereur Alexandre III, tampon de l’Ermitage, ex libris tardif. (Légères usures et salissures)