Ensemble de trois ouvrages comprenant :
RENARD... Lot 44
Résultat :
Estimation :
RENARD (Jules)
Histoires naturelles
Paris. Flammarion, s.d.
In-12° carré. Demi-reliure de chagrin lavallière. Dos à compartiments, décorés de filets à froid, séparés par un double filet à froid en faux nerfs.
Les deux plats de la couverture illustrée conservés.
On joint une lettre autographe de Jules Renard à Valette, 2 pages, regrettant les lenteurs de son éditeur : "Peut-être, ferais-je mieux de m'établir éditeur, moi-même ? ..."
RENARD (Jules)
Poil de carotte
Paris, Crès, collection "Les Maîtres du Livre", 1914.
In-12°. Demi-reliure à coins de basane verte. Reliure signée de Jean Bouchet.
Portrait de l'auteur et ornements typographiques gravés sur bois par P-E. Vibert.
Tirage limité à 1111 exemplaires, celui-ci un des 1050 (n°626) sur Rives.
COLETTE
La retraite sentimentale
Paris. Flammarion
Pet. In-8°. Demi-reliure de chagrin, décorée de fers dorés.