Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Important lot de métal argenté comprenant une théière CHRISTOFLE, une boîte à thé en cuivre argenté poinçonnée epns, un sucrier en sheffield et sa cuiller, un couvert de baptème en métal argenté modèle filet avec son gobelet, son coquetier et son rond de serviette, un grand plat creux de style rocaille à décor d'animaux et de coquilles, deux grands plats ronds de style Louis XV, un grand plateau rectangulaire en alpaka à bords chantournés, une ménagère en métal argenté comprenant douze couverts et douze petites cuillers ainsi qu'une louche, un couvert de service en bois et corne, un couvet en métal argenté de style art deco, un coffret comprenant douze grands couteaux et douze petits couteaux en métal argenté, un coffret de sept couteaux CHRISTOFLE en métal argenté, une boîte à cigarettes en métal argenté à décor d'écailles, un coffret comprenant douze fourchettes à crustacés, un gobelet de baptême RAVINET D'ENFER gravé au nom de Jean-Pierre, un gobelet CHRISTOFLE à bords rainurés et un gobelet en métal.