Coupe couverte en argent reposant sur trois pieds en feuillages galbés, le corps ajouré et ciselé à décor rocaille. La coupe intérieure en cristal gravé à décor de fleurs amaties, couvercle au modèle et fretel en argent en forme d'enroulement.
Poinçons Minerve, France XIX ème siècle.
H. : 18,5 - diam. : 18,5 cm
On y joint un passe thé en argent à manche en bois tourné.
Poinçon Minerve, France XIX ème siècle.
L. : 17 cm