Tête de Vierge en pierre calcaire sculptée en... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Tête de Vierge en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse avec traces de polychromie,. H?: 21 cm. Provenance?: ancienne collection des époux Lepel-Cointet, anciens propriétaires de l’Abbaye de Jumièges en Normandie au XIXe siècle. Amateurs d’art, les époux Lepel-Cointet ont constitué leur collection par l’acquisition d’œuvres auprès de collectionneurs privés et au cours de ventes aux enchères. Leur collection était exposée dans leur musée privé. La sculpture a fait l’objet d’une mention spéciale et a été reproduite dans le catalogue «?A travers l’histoire, À travers les ruines, Jumièges?», Chanoine JOUEN, Imprimerie Lecerf Rouen, 1926. Une étude scientifique de la pierre atteste une origine du Sud Ouest de la France, Laboratoires BPE – 2016. Albi vers 1490-1530