Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Frans Wouaters (1612-1659) Noli me tangere (ne me touche pas), Huile sur bois. 45 x 71,6?cm. Au dos?: la marque de la guilde de Saint Luc et la main d’Anvers. Vers 1640. Selon le professeur Klaus Ertz, «?L’état général du tableau est bon, très impressionnant dans la représentation des grandes figures du Christ et de Marie-Madeleine. L’ensemble du tableau, les figures, le paysage, les fleurs, les légumes, les pots de terre ont été exécutés par le même peintre. Une chose inhabituelle chez les peintres flamands du XVIIe siècle. Les peintres faisant appel à des spécialistes pour les grandes figures chrétiennes ou mythologiques. Dans ce tableau, le paysage et les personnages, les couleurs, les manières de peindre sont étroitement liées. Wouters, élève de Pierre-Paul Rubens aime la représentation des nus et reste très imprégné par les Métamorphoses d’Ovide. Wouters est un peintre éminent du XVIIe siècle.?» (extrait du certificat du professeur Klaus Ertz du 28 juin 2019). Bel état général. Restaurations d’usage