Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Baiser de Paix en argent Ce baiser de Paix en cuivre doré et argent représente l’adoration de la Vierge du Rosaire?; la forme architectonique rappelle la façade de l’église du Rédempteur à Venise construite à partir de 1576 pour demander l’intercession divine pour l’épidémie de la peste bubonique qui vient de toucher la population. La plaque centrale est en argent repoussé ciselé. Elle représente la Vierge à l’Enfant assise sur un trône?; sur la base, est gravée une litanie en latin?; sur le tympan, Dieu le Père avec un ange sont accompagnés d’un éloge à Dieu datée du 24 décembre 1577. La base porte une dédicace écrite dans un dialecte vénitien archaïque. Au recto, la plaque de cuivre dorée est gravée d’animaux de Saint Antoine de Padoue. Venise 1577. D?: 24 x 15 cm