Noël-Jean Lerebours, Opten de l’Empereur et Roi... Lot 20 2
Résultat :
Estimation :
Noël-Jean Lerebours, Opten de l’Empereur et Roi Place du Pont neuf à Paris. Lorgnette monoculaire en bronze doré et ciselé partiellement laqué vert orné d’un semis de fleurs dorées. Epoque Restauration. H : 8,5 cm. Petits manques à la laque. Un modèle comparable est conservé aux Musée des Arts Décoratifs Paris (inv 24844)2.