Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Pion d’échec en ivoire d’éléphant sculpté. Traces de polychromie. La sculpture représente le roi assis dans un palanquin entouré de serviteurs et d’un cornac. Cette pièce mobile est un rare témoignage de l’époque médiévale. Epoque médiévale XIIe-XVe siècle. État?: ivoire très patiné, voire presque fossilisé par endroits, avec de nombreuses gerces?; un certain nombre de manques, notamment les têtes des personnages, le cornac dont il ne reste que les jambes?; quelques éclats sur le pourtour de la base, percé sur toute sa hauteur. H. 9 cm - L. 4,5 cm - P. 3,2 cm