Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Globe céleste et sphère armillaire en bois habillé de gravures à graduations et papier crème imprimé et colorisé. Les pieds en bois tourné. Le globe céleste comporte trois cartouches, dont un nous indique signé «?Se fait et vend A Paris Chez N.Bion Ingénieur du Roy pour les Instruments de Mathématiques sur le Quay de l’Horloge du Palais Avec Privi. du Roy,?», un second nous indique Globe céleste dans lequel les Étoiles Fixes sont placées comme elles sont à présent suivant les dernières observations des plus célèbres Astronomes de ce Temps?». vers 1700. Diamètre globe?: 27 cm env. H?: 36 cm. Sphère armillaire signée. H?:38 cm